«Китайский Стив Джобс и Илон Маск» стал невозвращенцем

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Основатель компании LeEco Цзя Юэтин (Jia Yueting) отказался вернуться в Китай, как ему ранее приказал китайский регуляторный орган. Приказ был отдан в связи с тем, что власти страны нуждаются в личном присутствии Юэтина для разрешения серьезных долговых проблем LeEco.

В ответ на приказ Цзя заявил, что ему нужно остаться в США, чтобы руководить своим стартапом по производству электромобилей Faraday Future. По его словам, финансирование стартапа прогрессирует быстрыми темпами, и у Цзя сейчас очень много работы, поскольку он должен обеспечить своевременное массовое производство и доставку электромобиля FF 91 EV.

Предприниматель дал ответ китайским властям через свой аккаунт в соцсети Weibo. Решать проблемы LeEco в Китае он уполномочил своего брата Цзя Юэмина (Jia Yuemin) и жену Ган Вей (Gan Wei). Цзя пообещал, что его брат встретится с представителями регуляторных органов 29 декабря, чтобы обсудить ситуацию вокруг компании. По мнению Юэтина, долговой кризис LeEco сформировался на основе одного-единственного задержанного платежа в июле, что привело к заморозке счетов самого Цзя и спровоцировало ряд требований о досрочном погашении кредитов. К проблемам с кредиторами и поставщиками привели в основном «ложные и злонамеренные» отчеты о состоянии дел в LeEco, уверяет Юэтин.

Приказ о возвращении

Официальный приказ вернуться в Китай до конца 2017 г. был отдан Цзя Юэтину Комиссией по регулированию ценных бумаг Китая 25 декабря. Комиссия сообщила, что просит Цзя вернуться в Китай начиная с сентября, однако он игнорирует призывы и не спешит выполнить обещание предоставить беспроцентные кредиты LeEco, погрязшей в «огромном количестве долгов».

Основатель компании LeEco Цзя Юэтин

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg