Строительство ЦОДов в России: что изменится в 2018 году?

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В 2018 г. в российской ИТ-отрасли обострится потребность в ЦОДах, на которых будет основываться остальная ИТ-инфраструктура и базироваться новые сервисы. При этом стандарты строительства ЦОДов в будущем году претерпят изменения, связанные с тем, что программа «Цифровая экономика» будет носить уже не рекомендательный, а обязательный характер.

К такому выводу пришла компания «АМДтехнологии», спрогнозировавшая основные тренды цодостроения в 2018 г. Компания занимается поставками инфраструктурных и инженерных решений для ЦОДов.

Идея ввода стандартов построения дата-центров начала обсуждаться на государственном уровне уже в 2017 г. Предполагается, что государственное регламентирование характеристик ЦОДов упростит составление технического задания при строительстве и приемку готовых комплексов. «АМДтехнологии» полагает, что в 2018 г. такие стандарты будут введены.

Их появление может привести к перераспределению долей между игроками рынка, поскольку какие-то компании перейдут на новые стандарты легко и успешно, а другие не успеют этого сделать. В целом стандарты должны способствовать прозрачности выбора подрядчиков для строительства и обслуживания. Такие явления как сговор и монополизация должны быть редуцированы.

Экологичность и энергоэффективность

Кроме того, в 2018 г. в российской ИТ-отрасли должно измениться представление о нормальных рабочих характеристиках ЦОДов. В частности, предполагается рост количества экологически безопасных дата-центров на 15-20%. «АМДтехнологии» отмечает, что в Европе количество таких ЦОДов приближается к 50% рынка. Рабочая температура дата-центра, которая считается там нормальный, составляет 27-28 градусов по Цельсию в зонах «холодного» коридора. На основании данных, полученных от производителей серверов, ряд ЦОДов принимает в качестве рабочей температуры 32 градуса. Однако все эти показатели пока что звучат не очень реально для многих арендаторов дата-центров в России.

В 2018 г. в России изменится представление о характеристиках дата-центров

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg