В софте ФБР нашли тайно закупленный российский код

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Программное обеспечение для анализа отпечатков пальцев, которое используется в Федеральном бюро расследований (ФБР) и более чем 18 тыс. различных американских ведомств и органов, содержит код, «созданный российской компанией, имеющей тесные связи с Кремлем». Об этом со ссылкой на два собственных источника и предоставленные ими документы сообщает ресурс BuzzFeed. Таким образом, российские хакеры в любой момент могут получить доступ к биометрической информации миллионов американцев или скомпрометировать информационные системы правоохранительных органов и органов национальной безопасности США, пишет издание.

ПО, которое ФБР использует для распознавания отпечатков пальцев, было представлено в 2011 г. Бюро сообщило, что в нем точность распознавания была выведена на новый уровень — с 92% до 99,6%. Это ПО стало частью более широкой инициативы под названием «Идентификация следующего поколения», которая должна была расширить применение биометрии в бюро. Это же ПО использует Агентство национальной безопасности (АНБ) США, в частности, его элитное киберподразделение Tailored Access Operations.

Откуда взялся код

Код российского происхождения был встроен в ПО для анализа отпечатков пальцев французским подрядчиком, сообщают источники. На момент создание кода эта фирма представляла собой дочернее предприятие крупного конгломерата Safran, базирующегося в Париже. Тогда предприятие называлось Sagem Scurit, позднее было переименована в Morpho, затем выкуплено американскими структурами за $2,5 млрд и переименовано в Idemia. Сейчас эта компания предоставляет ПО для распознавания отпечатков пальцев государственным и муниципальным органам в 28 штатах и 36 городах и графствах США.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg