Google и Mozilla создали «убийцу» JPEG

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Google, Mozilla и ряд других компаний, объединенных в организацию Alliance for Open Media, разработали новый формат изображения, который предлагает несравненно лучшее сжатие фотографии без потери качества, чем JPEG, и даже лучшее, чем недавно изобретенный Apple формат HEIC. Новинка находится на стадии тестирования, сообщает ресурс CNet. У формата, созданного на базе технологии сжатия видео AV1, пока нет названия.

По словам старшего разработчика Mozilla Тима Терриберри (Tim Terriberry), AV1 делает изображение на 15% компактнее, чем HEIC, который в свою очередь уменьшает изображение вдвое по сравнению с JPEG. Новый формат не допускает потери качества при сжатии, поскольку сохраняет все оригинальные пиксели. Он хорошо подходит для отображения логотипов и надписей, большого количества темных и светлых тонов. Также может быть реализована поддержка «живых снимков», то есть движущихся изображений.

По словам продуктового менеджера Google по технологиям неподвижных изображений Джаи Кришнана (Jai Krishnan), основными проблемами AV1 сейчас является проблема оптимизации для видео с частотой более 30 кадров в секунду и проблема потери аппаратного ускорения при модификации технологии, которые разработчики и пытаются решить.

Возможности распространения

Технология AV1 не требует лицензирования, что должно ускорить распространение нового формата. Обеспечить ему широкое применение должно и то, что среди партнеров Alliance for Open Media присутствуют практически все крупные интернет-компании, а также производители видеоконтента и аппаратных компонентов: Google, Microsoft, Mozilla, недавно присоединившаяся Apple, Netflix, Amazon, Hulu, Facebook, Intel, Nvidia и Arm.

Одно и то же фото в форматах JPEG, HEIC и новом формате на базе AV1 (слева направо)

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg