Налоговые реформы Трампа превратили успешный квартал Microsoft в убыточный

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Выручка компании Microsoft по итогам октября-декабря 2017 г. составила $28,9 млрд, что на 12% больше аналогичного показателя за предыдущий год. По результатам этого же квартала компания зафиксировала чистый убыток на сумму $6,3 млрд, обернувшийся потерей $0,82 на каждую акцию. В 2016 г. за аналогичный период Microsoft получила $6,3 млрд прибыли.

Корпорация объясняет падение прибыли тем, что ей пришлось уплатить разовый сбор в размере $13,8 млрд, предусмотренный недавними изменениями в налоговом законодательстве США. Если бы не это, то прибыль в минувшем квартале достигла бы $7,5 млрд, показав годовой рост на 20% и обеспечив выплату $0,96 на акцию, утверждает Microsoft. Октябрь-декабрь 2017 г. является для компании II кварталом финансового 2018 г.

За что заплатила Microsoft

В ноябре 2017 г. президент США Дональд Трамп (Donald Trump) подписал закон № 115-97 «О сокращении налогов и занятости», который существенно изменил систему корпоративного налогообложения в стране. Согласно закону, американские компании, имеющие капиталы за рубежом, обязаны уплатить с них разовый сбор в размере 15,5% для наличных средств и 8% для других видов капитала, как будто они возвращают эти средства в США.

В результате многие крупные компании по итогам минувшего квартала будут вынуждены уплатить государству значительные суммы. В случае Apple выплата может достичь $38 млрд, отмечает ресурс Ars Technica.

Выручка по сегментам

В сегменте «умного облака», к которому относятся платформы Azure, Windows Server, SQL Server, Visual Studio и Enterprise Services, продажи Microsoft достигли $7,8 млрд, показав годовой рост на 15%. При этом денежные поступления непосредственно от Azure продемонстрировали рост на 98%. Выручка от серверных продуктов выросла на 4%, от серверных и облачных вместе — на 18%. Количество рабочих мест, на которых используется Enterprise Mobility, выросло на 64% и достигло 60 млн. Поступления от Enterprise Services показали годовой рост на 5%.

Налоговая реформа Дональда Трампа нанесла удар по прибыли Microsoft

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg