Названа дата, когда Google выпустит «убийцу Linux». Видео

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

ОС Fuchsia, разработкой которой занимается компания Google, заменит различные версии Linux на устройствах интернета вещей, что будет иметь колоссальное влияние на бизнес, считает издание BusinessNewsDaily. Интерфейсы на базе Linux, которые используются в различных умных гаджетах, как правило, недоступны для скачивания и самостоятельной установки пользователем. В отличие от них, Fuchsia находится в открытом доступе, что должно привести к глобальным изменениям на рынке.

BusinessNewsDaily полагает, что новую ОС Google можно будет использовать на принтерах, копирах и другой технике, которая сейчас работает под управлением проприетарных интерфейсов. Кроме того, система явно делается с расчетом на совместимость с устройствами, которых еще просто не существует — например, в ней заложен потенциал для работы на гибриде смартфона и ноутбука.

Утечка из Google

Мнение BusinessNewsDaily подтверждается недавней утечкой информации из Google, обнародованной пользователем ресурса Reddit. Пользователю, чью личность проверило издание 9to5Google, удалось пообщаться на тему Fuchsia с одним из сотрудников Google. Этот сотрудник подтвердил, что ОС разрабатывается в первую очередь для устройств интернета вещей, включая «ваш холодильник, Raspberry Pi, тостер, машину, ТВ, термостат».

По словам сотрудника компании, запуск Fuchsia на первых устройствах состоится в конце 2019 г. — начале 2020 г. Основным устройством для ОС будет Pixelbook 2.

Доказательство работоспособности

Напомним, Fuchsia уже доказала свою работоспособность на Pixelbook, который недавно был добавлен Google список устройств, поддерживаемых этой ОС. Сотрудники издания Ars Technica установили ее на «чистый» Pixelbook. Приложив некоторые усилия, специалисты добились полноценного запуска Fuchsia на Pixelbook в качестве единственной ОС, установленной на устройстве. Результаты своих усилий они сняли на видео.

Для установки Fuchsia на Pixelbook требуются два устройства

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg