В России с помощью блокчейна совершена первая сделка по жилью

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) впервые был использован блокчейн для регистрации договора о строительстве жилья. Об этом сообщает на своем сайте госкомпания АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» (АИЖК).

Оформление документа по блокчейну прошло в рамках совместного проекта Росреестра, АИЖК и Внешэкономбанка. ПО для регистрация договора было разработано центром компетенций «Блокчейн Коммуна», который был создан Внешэкономбанком.

Заключение договора происходило в Ленинградской области, выбранной для осуществления пилотного запуска проекта. Документ представляет собой соглашение о долевом строительстве — таком типе строительства, при котором застройщик привлекает средства нескольких «дольщиков» и возводит на эти деньги жилье, которое передает «дольщикам» после ввода в эксплуатацию.

Зачем нужен блокчейн

По словам главы Росреестра Виктории Абрамченко, ведомство пытается решить вопрос повышение уровня безопасности и одновременно прозрачности данных о недвижимости ее владельцах, в связи с чем тестирует сразу несколько новых технологий, одна из них — блокчейн. Блокчейн в данном случае был использован чтобы зафиксировать взнос застройщика, оговоренный договором участия в долевом строительстве. В дальнейшем средства будут зарезервированы и списаны на компенсационный счет Фонда денежных средств застройщика.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg