Крупнейший российский разработчик систем ИТ-идентификации идет за рубеж, избегая «русского следа»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Отметивший 10-летие своей деятельности российский разработчик систем идентификации и управления доступом к информационным ресурсам предприятия (IDM) «Аванпост» намерен осуществить выход на рынки дальнего зарубежья. Об этом рассказал гендиректор и совладелец компании Андрей Конусов.

Предполагается, что организация начнет работать сразу в двух существенно отличающихся друг от друга регионах. Один из них (арабские страны) уже определен, другим станет Юго-Восточная Азия или Латинская Америка. Конкретные государства будут определены к концу 2018 г.

Комментируя выбор в пользу арабских стран, Конусов отмечает уже имеющийся в них интерес со стороны местных компаний, а также благоприятную специфику этого региона. «Географически они не так далеко; американские и европейские продукты недолюбливают так же, как и мы. Последнее время особенно. А местных разработок там нет», — рассуждает он.

На новых рынка у «Аванпоста» не будет «явного российского следа»: компания не планирует использование своего бренда и не станет создавать собственные представительства. Вся деятельность будет осуществляться через местных стратегических партнеров. «Им будут предложены очень выгодные условия и предоставлена необходимая технологическая поддержка, чтобы они в первые годы могли, не напрягаясь, просто зарабатывать деньги, не развивая собственные компетенции», — говорит Конусов.

Размер инвестиций и их происхождение

Конкретные объемы финансирования выхода за рубеж, по словам Конусова, станут понятны, когда будут определены рынки и партнеры. «В этом году мы на это готовы выделить до $1 млн — до 50-60 млн руб.», — добавляет он. С его точки зрения, если бы компания создавала собственные локальные офисы, этих денег было бы мало, но с учетом вышеописанной модели данный объем вложений Конусов считает адекватным.

«Аванпост» идет за рубеж. Первичные вложения составят $1 млн

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg