В Skype найдена «дыра», которую невозможно заделать. Патча не будет

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Недавно выявленная уязвимость в Skype, позволяющая злоумышленнику получить повышенные привилегии на компьютере жертвы, не будет исправлена в сколько-нибудь ближайшем будущем. Проблема требует серьезной ревизии программного кода одного из ключевых компонентов мессенджера.

Уязвимость, которую еще осенью 2017 г. обнаружил эксперт по безопасности Штефан Кантак (Stefan Kanthak), позволяет злоумышленнику модифицировать установщик обновлений Skype и внедрить в них вредоносную DLL-библиотеку. У злоумышленника есть возможность загрузить вредоносную DLL во временную папку, доступную пользователю, и присвоить ей имя существующей библиотеки, которую может модифицировать любой пользователь с минимальными привилегиями в системе, - например, UXTheme.dll.

Баг срабатывает потому, что вредоносную DLL-библиотеку установщик обновлений находит раньше, чем легитимную.

«После инсталляции в системе Skype использует собственный инструмент для автоматической установки обновлений вместо Windows/Microsoft Update», - написал Кантак, - «Skype периодически запускает "%ProgramFiles%\Skype\Updater\Updater.exe" под привилегиями уровня System. При появлении обновлений, Updater.exe копирует и извлекает еще один исполняемый файл вида "%SystemRoot%\Temp\SKY.tmp" и исполняет его с помощью командной строки - "%SystemRoot%\Temp\SKY.tmp" /QUIET".

Microsoft не будет выпускать «заплатку» для клиента Skype: проще переписать код целиком с нуля

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg