Все книги Древней Руси, СССР и России будут переведены в «цифру»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Все российские книги будут оцифрованы в рамках создания Национальной электронной библиотеки (НЭБ). Об этом говорится на странице Госдумы в Twitter со ссылкой на заявление первого замминистра культуры России Владимира Аристархова, сделанное им в ходе парламентских слушаний на тему «Цифровизация в сфере культуры, законодательство и правоприменительная практика».

«Мы поставили перед собой цель, она довольно амбициозна, — приводит слова чиновника агентство городских новостей “Москва”. — Мы считаем, что должны получить в электронном виде все книги и иные прописные издания, которые когда-либо издавались на территории Руси, Российской империи, СССР и современной России на любом языке. Такая работа ведется».

Аристархов отметил, что в перспективе НЭБ станет порталом, где можно будет найти любое издание. Другой целью он назвал создание так называемого единого российского электронного пространства знаний, которое не ограничится информацией из книг, а все сведения в нем будут исключительно достоверны — верифицированы специалистами и экспертами.

Подробности проекта создания НЭБ

Разработанный Правительством России закон о создании федеральной государственной информационной системы «Национальная электронная библиотека» был подписан Президентом Владимиром Путиным в июле 2016 г. Документ определил, что НЭБ создается Минкультуры, а функции ее оператора закреплены за Российской государственной библиотекой (РГБ) — бывшей «Ленинкой». Именно она должна осуществлять обслуживание оборудования, программ для ЭВМ и баз данных библиотечной системы.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg