MaaS360: как управлять мобильностью из облака

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Сегодня на рынке представлено множество платформ MDM (Mobile device management, Управление мобильными устройствами), которые очень похожи на базовом уровне, но значительно отличаются друг от друга дополнительной функциональностью. В этой статье мы расскажем о сервисе IBM MaaS360, который включает в себя сразу множество аспектов управления мобильными процессами. Именно интегрированный подход делает MaaS360 лидером в исследовании «Магический квадрат Gartner».

От MDM к UEM

Внедрение системы MDM сегодня абсолютно необходимо в любой компании, где используются мобильные устройства. MDM обеспечивает управление смартфонами, ноутбуками и планшетами на базовом уровне, позволяя контролировать запускаемые приложения и следить за настройками информационной безопасности. Фактически на базе MDM строятся все дальнейшие расширения. В частности, за счет появления открытых API у производителей мобильных операционных систем, централизованные средства контроля смогли следить за контентом (MCM– Mobile Content Management). Использование MAM (Mobile Application Management) позволяет следить за состоянием приложений на устройстве, загружая нужные версии и проверяя выданные им разрешения, в целом все новые возможности были объединены в понятии EMM (Enterprise Mobility Management). Этим термином вендоры стали обозначать комплексные системы управления мобильными устройствами, в число которых входят не только мобильные телефоны, но и другие устройства, включая терминалы сбора данных, киоски, складское оборудование.

Тем мне менее, современные пользователи чаще всего работают на различных устройствах, и поэтому для эффективного управления всем парком корпоративных решений требуется внедрять гибридные системы. Для них тоже был разработан свой термин – и это Unified Enterprise Mobility (UEM). Концепция позволяет управлять всеми пользовательскими устройствами предприятия, представляя для этого единую панель управления. Таким образом, системный администратор единообразно контролирует и мобильные устройства, и рабочие станции, и сами сессии обращения к корпоративным ресурсам. Такой подход позволяет один раз применять изменения в политиках информационной безопасности, а также оптимизировать нагрузку на администраторов.

IBM MaaS360

Интересно, что далеко не все представленные на рынке решения в действительности могут обеспечить управление всеми устройствами в унифицированном виде. А это значит, что интеграция дополнительных модулей неизбежно приводит к новым затратам и сложностям, которых ИТ-департаменты старательно избегают, стремясь освободить ИТ-ресурсы для решения других задач.

Как лидер рынка MDM по версии Gartner, IBM предлагает пользователям одну из самых удобных панелей управления, несмотря на то, что в ней сведены триггеры для целого ряда параметров, выходящих за пределы компетенций базовых MDM.

Кроме этого облачная архитектура позволяет минимизировать временные и аппаратные затраты на развертывание решения и распространять новые политики информационной безопасности на пользовательские устройства максимально быстро, где бы они ни находились. Интерфейсы API для разных операционных систем постоянно дорабатываются специалистами IBM. C каждым новым iPhone или версией iOS в MaaS360 обновляется API, и система управления продолжает работать на требуемом уровне для всего парка устройств, причем совершенно прозрачно и для пользователей, и для администраторов. Очень часто MDM-системы не спешат внедрять поддержку новых устройств или новых функций, особенно если они изначально развивали систему для управления своими устройствами, например, Blackberry или Microsoft.

Редакции MaaS360 и их возможности

Источник: Пирит, 2017

В зависимости от потребностей компании, из портфеля облачных сервисов можно выбрать нужный уровень контроля. Например, редакция Essentials позволяет реализовать поддержку базовых функций MDM, управления приложениями, запуска контейнеров и контроля мобильных расходов. Если вам нужна защита почты и чата, тогда следует отдать предпочтение версии Deluxe. В редакции Premier предусмотрены специальные шлюзы безопасности, защищенный браузер и средства управления контентом, а корпоративная версия (enterprise) дает возможность работать с документами и делиться ими с коллегами.

Годовая стоимость редакции решения IBM MaaS360 по количеству пользователей (3 устройства)

Источник: Пирит, 2017

Стоимость лицензий указана в рекомендованных ценах и как всегда в случае облачных решений все условия предоставляются при проработке проекта с партнером и IBM.

Нужна ли вам комплексная система управления устройствами?

Сегодня MDM успешно используются в компаниях разного размера и из различных отраслей. Облачный сервис также позволяет использовать технологии даже совсем небольшими компаниями. Вообще, учитывая рост количества мобильных устройств и мобильность самих пользователей не исключено применение MDM в качестве стандарта – как антивируса.

Остается лишь вопрос применения новых технологий. В большинстве случаев компании стремятся обезопасить данные на мобильных устройствах тех пользователей, которые часто работают вне офиса. Также немалым спросом пользуется возможность удаленно очищать устройство в случае потери, кражи, либо увольнения, запрет на «слив» информации через мобильный телефон или планшет.

В любом случае каждый желающий может попробовать работу нового облачного сервиса на своей инфраструктуре, либо на демонстрационном стенде, например, в компании «Пирит». Партнер IBM предлагает заинтересованным лицам провести самостоятельное тестирование и проверить, удобно ли будет работать с MaaS360 в каждой конкретной компании.

Распечатать Для блога Подписаться на новости

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg