Портал закупок Москвы пропагандирует софт Microsoft и Google в ущерб свободному ПО

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Как обратили внимание читатели CNews, портал закупок (поставщиков) правительства Москвы zakupki.mos.ru, по факту, принуждает своих пользователей к безальтернативной установке на компьютерах зарубежного софта.

В официальной инструкции по работе с порталом упоминания этого софта отсутствуют. В документе говорится лишь о необходимости использования отечественного криптографического решения «Криптопро CSP» версии 3.9 и выше. Однако при переходе на портале в раздел «проверка настройки рабочего места» возникают указания на установку в качестве ОС — Microsoft Windows 7 и выше, а в качестве браузера — Microsoft Internet Explorer версии 9.0 и выше или Google Chrome версии 38.0.21.25.122 m и выше.

Отметим, что все эти продукты, включая Chrome, являются проприетарными. Несмотря на то, что браузер Google создан на открытых решениях — браузере Chromium и движке Blink, он также содержит и закрытые компоненты.

Если софт пользователя портала соответствует вышеупомянутым параметрам, то названия установленных на его компьютере и автоматически определенных системой продуктов отображаются «дружелюбным» зеленым цветом (рис. 1).

Рис. 1. Вход на портал поставщиков с рекомендованным ПО Microsoft и Google

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg