Семья покойного «создателя биткоина» требует с другого «создателя» $10 миллиардов за грабеж

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Австралийский программист и предприниматель Крейг Райт (Craig Wright), в свое время провозгласивший себя создателем биткоина, столкнулся с иском на $10 млрд. Иск был подан Айрой Клейманом (Ira Kleiman), братом эксперта по кибербезопасности Дейва Клеймана (Dave Kleiman), которого также подозревают в причастности к созданию этой криптовалюты. Напомним, Дейв скончался в 2013 г. от разновидности золотистого стафилококка (MRSA).

Иск был зарегистрирован в окружном суде Южного округа штата Флорида. Айра Клейман обвиняет Райта в том, что он присвоил себе 1,1 млн биткоинов, принадлежавших брату истца. Юристы Айры оценивают похищенные монеты более чем в $10 млрд. Айра утверждает, что Райт перевел эти средства в активы контролируемых им компаний с помощью поддельных контрактов. Контракты были датированы задним числом, а подпись Дейва в них была фальсифицирована.

Помимо этого, истец обвиняет Райта в краже интеллектуальной собственности Дейва Клеймана, связанной с технологией биткоина, и требует за это отдельную компенсацию. В подтверждение претензий к иску приложены различные документы, в том числе касающиеся регистрации фирмы W&K Info Defense Research LLC, в которой Дейв Клейман и Райт были партнерами. Интересы Айры представляет юридическая фирма Boies Schiller Flexner LLP, известная благодаря участию в политических разбирательствах высокого уровня в США.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg