В Facebook появилась возможность публикации трехмерных моделей

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

К публикациям в сети Facebook теперь можно прикрепить файлы, содержащие описание трехмерных моделей в распространенном формате glTF 2.0. В ленте новостей она будет отображаться в трехмерном виде, и ее можно будет вращать мышкой или касанием экрана. Формат поддерживает наложение текстур, освещение и различные методы реалистичного рендеринга. Новый программный интерфейс Graph дает возможность встроить функции публикации модели в любое приложение, а тег Open Graph — на любой веб-сайт.

Чтобы опубликовать в Facebook трехмерную модель, можно либо загрузить файл напрямую с компьютера, либо воспользоваться приложением, в котором реализована поддержка интерфейса Graph, либо прикрепить ссылку на сайт, поддерживающий публикацию трехмерных моделей в Facebook. Файлы в подходящем для загрузки в Facebook формате умеют создавать, среди прочих, приложения Modo и Sony 3D Creator. Существуют также программы для преобразования описания трехмерных моделей в формат glTF 2.0. Модель в Facebook можно также опубликовать напрямую из галереи Oculus Medium, которой пользователи могут создавать свои цифровые скульптуры при помощи специальных контроллеров и шлема для виртуальной реальности, а вскоре такая возможность должна появиться в Google Poly.

Сообщается, что в сообществе Facebook уже появились изображения попугая из конструктора LEGO, динозавра из фильма «Мир юрского периода» и другие узнаваемые модели. Facebook активно ищет партнеров среди из других компаний для внедрения 3D-объектов.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg