На культовый сайт программистов обрушилась крупнейшая в истории DDoS-атака

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Платформа для разработчиков GitHub объявила, что 28 февраля 2018 г. она подвергалась DDoS-атаке, сделавшей её недоступной для клиентов на непродолжительное время. На пике интенсивность атаки составляла 1,35 Терабит/с, что делает ее самой мощной в истории. Предыдущий рекорд - 1,1 Терабит/c.

Данные пользователей не пострадали и в принципе не подвергались угрозе, утверждают в GitHub.

Против платформы применили атаку, которую эксперты сервиса Cloudflare назвали Memcrashed. Она заключается в злоупотреблении функциями программного решения Memcached, используемого для кэширования данных в оперативной памяти, на системах, неизолированных от внешнего доступа из Сети и с открытыми портами UDP (конкретно злоумышленники использовали порт 11211).

Коэффициент усиления: 51000

«Фальсификация IP-адресов позволяет перенаправлять ответы на запросы к Memcached на другой адрес... и направлять на мишень атаки больше данных, чем исходило бы от нефальсифицированного источника запросов. Уязвимость, вызванную неправильными настройками..., можно назвать уникальной в своём классе, пскольку коэффициент усиления достигает 51000, то есть на каждый байт, отправленный злоумышленниками, приходится 51 килобайт, отправляемый на объект атаки», - говорится в описании, опубликованном на ресурсе githubengineering.com. 

Платформа GitHub подверглась мощной DDoS-атаке редкого типа

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg