Linux появился в магазине приложений Microsoft, но Windows считает его трояном

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В магазине приложений для Windows 10 стал доступен дистрибутив Kali Linux, специализированная версия открытой операционной системы, предназначенная для проведения поиска уязвимостей, пентестов и аудита безопасности. По умолчанию Kali Linux распространяется на загрузочных носителях (LiveUSB/LiveCD), в виде ISO-образов или образов для VMWare. В Windows 10, однако, появился слой совместимости для Linux-приложений — Windows Subsystem for Linux (WSL), который можно использовать для запуска Kali Linux.

В то время как это может быть отрадной новостью для экспертов по безопасности, по какой-то причине использующих Windows, возник небольшой конфуз: штатный антивирус Microsoft Windows Defender регистрирует наиболее популярные дополнения для Kali, используемые для проведения тестов на безопасность, в качестве вредоносных программ.

Основания для этого есть — Metasploit, Armitage, Burp и другие программы, используемые для тестирования, по сути представляют собой наборы эксплойтов, вредоносных программ и инструментов для кибератак.

Kali Linux появился в Windows 10 Store, но Windows Defender его не одобряет

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg