Россияне создали систему, способную распознавать паспорта со всего мира

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Российская компания Smart Engines создала систему искусственного интеллекта, которая способна распознавать удостоверяющие личность документы со всей планеты. Разработка, представленная на Всемирном мобильном конгрессе (MWC) 2018 в испанской Барселоне, получила название Hieroglyph. Система создавалась на протяжении 2017 г.

В настоящий момент Hieroglyph способна распознавать паспорта, ID-карты и водительские удостоверения, используемые более чем в 55 странах мира. Система поддерживает 38 языков, среди которых представлены почти все европейские, в том числе английский, немецкий, французский, испанский и португальский. Hieroglyph также владеет армянским и грузинским, несмотря на то, что разработчики отмечают их визуальную сложность.

Как сообщил гендиректор Smart Engines Владимир Арлазаров, на мировом рынке компания надеется реализовать продукт прежде всего в странах Западной Европы и США. Технически это уже возможно, поскольку система поддерживает все необходимые языки. Потенциальная пользовательская аудитория Hieroglyph насчитывает порядка 1,5 млрд человек.

В Smart Engines надеются, что уже к концу 2019 г. за пределами России начнут продаваться решения, созданные на базе Hieroglyph. Как поясняют в компании, при работе с крупными европейскими и американскими заказчиками между заключением первого контракта и завершением сделки обычно проходит 1,5-2 года.

Совместимость системы

Hieroglyph подходит для работы с архитектурами «Эльбрус», SPARC, ARM и x86. В списке поддерживаемых ОС присутствуют iOS, Android, Sailfish Mobile OS RUS, «Эльбрус», Linux, в том числе Astra Linux и «Атликс», Windows, macOS и Solaris.

Система Hieroglyph способна распознавать удостоверения личности 55 стран мира

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg