Российский хакер отделался минимальным штрафом за кражу миллионов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Житель Перми признан виновным в краже денег на сумму более 3,6 млн руб. с помощью вредоносного ПО. Средства были похищены у ООО «Информ», которое подало против злоумышленника гражданский иск. Свердловский районный суд Перми признал обвиняемого виновным по части 3 статьи 159.6 Уголовного кодекса России, сообщает на своем сайте прокуратура Пермского края.

Согласно приговору суда, обвиняемый должен уплатить штраф в размере 110 тыс руб. Прокуратура отмечает, что «гражданский иск потерпевших удовлетворен в полном размере».

Сущность преступления

Как следует из заявления прокуратуры, обвиняемый запустил вредоносную программу на корпоративный компьютер, принадлежащий ООО «Информ». В сообщении прокуратуры использованная программа фигурирует под названием «Троян». Программа позволила осужденному получить удаленный доступ к данным и ПО зараженной системы. Благодаря этому хакер смог вывести средства компании на счета подставных физических лиц, после чего обналичил эти деньги.

Преступник действовал не в одиночку — в деле есть еще два фигуранта. У одного из них имеется хроническое психическое расстройство, в связи с чем суд направил его на принудительное психиатрическое лечение, не назначив никакого дополнительного наказания. О личности третьего обвиняемого данных пока нет.

Варианты наказания

Статья 159.6 предусматривает ответственность за мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть присвоение чужого имущества путем вмешательства в работу компьютерных систем или телекоммуникационных сетей. Часть 3 данной статьи охватывает преступления такого рода, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения или в крупном размере.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg