Как QR-коды обеспечили быстрый подсчет результатов на выборах Президента

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Последние три года многие российские ИТ-компании пытались решить проблему максимального исключения человеческого фактора при подсчете результатов выборов. Центризбирком выбрал решение, предложенное компанией «Открытый код». Ее руководитель Олег Сурнин рассказывает о новом ПО: «С помощью компьютера, генерирующего QR-код, изготавливается протокол участковой избирательной комиссии, в который заключены все необходимые данные. Затем протокол передается в территориальную избирательную комиссию, где код позволяет в ускоренном порядке ввести данные в систему ГАС «Выборы». Сами по себе QR-коды – технология давно известная. Мы как раз и взяли ее за основу из-за высокого распространения, дополнив программными решениями собственной разработки. Количество и масштаб выборов, проводимых в России огромен. Поэтому мы проработали десятки математических и логических соотношений по каждому виду избирательных кампаний, чтобы дать предельно точный результат».

Новое решение помогло не только повысить достоверность результатов, но и ускорить процессы обработки бюллетеней, подсчета голосов и составления протоколов, а также ввода их в государственную автоматизированную систему «Выборы». По полученным данным, основная масса протоколов была введена в ГАС «Выборы» уже через несколько часов после закрытия избирательных участков. А к 8 утра следующего дня все протоколы были учтены.

Сравнение скорости ввода протоколов УИКов на выборах Президента в 2012 г. и 2018 г., а также на выборах в Госдуму в 2016 г.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg