Борьба с интернетом: В Европе будут удалять материалы из Сети без суда и в течение часа

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Еврокомиссия готовит рекомендации по борьбе с противоправным контентом, согласно которым социальные медиа и другие интернет-площадки должны будут удалять публикации, содержащее пропаганду терроризма, по требованию правоохранительных органов, в течение часа после получения этого требования. Постановление суда или какого-либо административного органа для этого не требуется.

Это правило распространяется только на материалы, имеющие отношение к терроризму. Как поясняет Еврокомиссия, подобные публикации приносят наибольший вред в первые часы своего существования, поскольку очень быстро распространяются. В основном они направлены на поиск новых сторонников и источников финансирования. Есть также материалы, содержащие инструкции по подготовке и проведению терактов и других мероприятий.

Напомним, в России в декабре 2013 г. был принят так называемый закон Лугового, согласно которому Роскомнадзор имеет право блокировать сайты, содержащие материалы экстремистского характера, также без постановления суда.

Автоматическое удаление и права авторов

В своих рекомендациях Еврокомиссия также просит интернет-компании принять упреждающие меры против террористического контента. Для этого следует ввести системы его автоматического обнаружения, а также такие системы, которые будут автоматически предотвращать повторную загрузку уже удаленных материалов. Крупные интернет-платформы должны помогать более мелким выполнять эти требования.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg