Центробанк разорвал двухмиллиардный ИТ-контракт

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Как выяснил CNews, масштабный проект Центробанка России (ЦБ) по созданию автоматизированной системы, обеспечивающей функционирование так называемой перспективной платежной системы (ППС), застопорился. В середине января 2018 г. банк направил своему подрядчику — компании «Ланит» — уведомление об одностороннем отказе от договора, в рамках которого ИТ-интегратор выполнял работы.

Сумма этого договора известна из базы судебных решений — в рамках не относящегося к этому делу разбирательства. Она включает рублевый эквивалент $20,8 млн (примерно 1,2 млрд руб. по курсу ЦБ на момент заключения контракта) и 524,7 млн руб.

Для «Ланита» такой шаг заказчика стал «совершенно неожиданным» и, с точки зрения компании, необоснованным. Организация уже подала исковое заявление в суд о признании одностороннего отказа ЦБ от договора недействительным.

Ближайшее заседание суда назначено на 15 мая 2018 г. Пресс-служба ЦБ к моменту публикации материала не сумела прокомментировать CNews причины разрыва договора в течение трех недель.

Фото: Depositphotos

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg