В Госдуме предлагают блокировать соцсети и мессенджеры за фальшивые новости

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В Госдуме продолжают дорабатывать документ об ответственности соцсетей за контент, передает РБК. Новые поправки предлагают блокировку за отказ удалять противоправную информацию. Поскольку большинство ресурсов используют протокол HTTPS (например, ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter и Telegram) и в них нельзя блокировать отдельные страницы, Роскомнадзору придется перекрывать доступ к сервисам целиком.

Ранее в законопроекте появилось понятие владелец публичной сети. Он должен будет удалять информацию, направленную на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также недостоверную или порочащую честь и достоинство. В Яндексе заявили, что на сервисы возлагается функция судов, но соцсети не могут в большинстве случаев самостоятельно проверять соответствие информации закону. В РАЭК сказали, что законопроект влечет за собой рост издержек отечественных сервисов.

Отзывы на новую версию законопроекта принимаются до 9 апреля включительно.В случае одобрения поправки вступят в силу 1 июля 2018 года.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg