Схвачен глава хакерского синдиката, укравшего миллиард евро

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Европолу удалось задержать предположительного главу криминальной группировки, которая подозревается в краже более чем 1 млрд евро примерно из 100 банков в 40 странах с помощью специального ПО. Задержание прошло в Аликанте, Испания, о чем ведомство сообщает на своем сайте. Помимо Национальной полиции Испании в операции принимали участие Европол, Федеральное бюро расследований (ФБР) США, румынские, молдавские, белорусские и тайваньские власти, а также ИБ-компании.

Расследование по делу длилось 4 года. «Арест ключевой фигуры в этой преступной группе показывает, что киберпреступники больше не могут скрываться за кажущейся международной анонимностью», — считает Стивен Уилсон (Steven Wilson), глава Европейского центра киберпреступности Европола.

Европол в своем сообщении не раскрывает имя задержанного главаря синдиката. Однако издание Bloomberg со ссылкой на МВД Испании называет его Денис К. и указывает, что он является украинцем по национальности. Денис руководил группировкой из Испании и успел собрать на своих счетах около 15 тыс. биткоинов, то есть порядка $120 млн.

Примечательно, что вчера украинская киберполиция заявила об аресте в Киеве хакера, который, предположительно, является с 2016 г. участником того же синдиката. Тридцатилетний украинец занимался созданием вирусов для банковских систем и торговлей персональными данными.

Состав преступления

Как установило следствие, с 2013 г. международная преступная группировка успела провести несколько кампаний по заражению компьютеров сотрудников банков различным вредоносным ПО. Сначала преступники использовали программу Anunak, а с 2014 г. — ее более сложные разновидности, получившие названия Carbanak (использовалась до 2016 г.) и Cobalt. С помощью Cobalt за одну операцию группировка могла украсть до 10 млн евро.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg