Москва приглашает бизнес к разработке цифровой стратегии города до 2030 года

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Москва начала работу над новой цифровой стратегией города, которая будет принята уже этим летом. Она определит ключевые векторы развития Москвы на ближайшие 12 лет.

Впервые планы по применению информационно-телекоммуникационных технологий строятся вне узкоотраслевых рамок. И впервые разработка документа такого уровня пройдет публично. Обсуждение будет вестись в несколько этапов на площадке отраслевого агрегатора ICT.Moscow (https://ict.moscow/strategy/).

В апреле стартует первая волна работы над московской стратегией «Умный город» 2030. Департамент информационных технологий города Москвы приглашает к обсуждению экспертов и представителей бизнеса. Первый этап работы над стратегией получил название «Образ Будущего» и продлится две недели. Эксперты и бизнес-сообщество будут делиться своим представлением о том, какой может стать Москва в 2030 г.

На следующем этапе будут обсуждаться наработки в рамках направления «Умный город» федеральной программы «Цифровая экономика». В мае начнется проработка отраслевой части по шести направлениям: повышение качества жизни, развитие цифровой мобильности, повышение конкурентоспособности, цифровое правительство, развитие соцкапитала и охрана среды обитания.

Разработка стратегии завершится в июне обсуждением показателей. Доработанный проект документа летом будет вынесен на суд жителей на городской краудсорсинговой платформе crowd.mos.ru.

Обсуждение стратегии нужно для того, чтобы иметь согласованный с гражданами, предпринимателями и экспертами подход к цифровой трансформации города. Крайне важна готовность бизнеса к совместной деятельности, которая позволит сделать Москву цифровой столицей мира.

В стратегии «Умный город» 2030 определяются цели, задачи и направления дальнейшего развития Москвы как умного города будущего. При этом в отличие от традиционных отраслевых стратегий, новый документ не будет замкнут на одной сфере (ИКТ) и подразумевает взаимосвязанное развитие всех отраслей в городе. Стратегической целью является формирование инновационного города, в котором применяются цифровые технологии для повышения уровня жизни людей, эффективности деятельности и услуг, удовлетворения потребностей нынешних и будущих поколений горожан.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg