Для Москвы разрабатывают программу «Умный город»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил разработать программу «Умный город» для столицы, главная задача которой — использовать самые современные технологические решения, чтобы создать максимально удобную, доступную и персонифицированную виртуальную среду для москвичей. Кроме того, она повысит эффективность городского управления за счет широкого анализа больших данных и внедрения искусственного интеллекта, сообщается на портале мэра.

Электронные технологии будут обеспечивать функционирование органов исполнительной власти, многих гражданских институтов и бизнеса.

О реализации государственной программы города Москвы «Информационный город» в 2017 году должил мэру руководитель Департамента информационных технологий Артем Ермолаев. Сама программа затрагивает все отрасли городского хозяйства. Электронные услуги и сервисы активно внедряются по всем направлениям городской жизни — от здравоохранения и образования до безопасности. В целом в год реализуются более 400 проектов.

По словам Ермолаева, в 2017 году в Москве была завершена интеграция официального городского портала mos.ru и портала государственных услуг, а также электронного атласа, сервиса «Автокод» и свыше 40 сайтов органов исполнительной власти в единый портал Москвы mos.ru. В 2017 году количество уникальных пользователей единого портала выросло на 28% и превысило 40 млн человек.

По планам мэрии новый этап информатизации городского хозяйства Москвы должен наступить с 2019 года, когда будет принята программа «Умный город».

В материалах к президиуму столичного правительства уточняется, что новая программа будет соответствовать современному этапу развития информационных технологий — эпохи цифровизации. Цель программы — создать максимально удобную, доступную и персонифицированную виртуальную среду для москвичей.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg