Высокотехнологический обвал. За день санкций российские ИКТ-компании потеряли миллиарды

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Новые санкции, введенные Министерством финансов США против ряда российских предпринимателей, государственных деятелей и компаний, больно ударили по российскому фондовому рынку, а также по котировкам российских компаний за рубежом. Индекс РТС упал на 11,4%, Мосбиржи - на 8,3%.

Как падали акции и капитализация высокотехнологических компаний

Падение отразилось на российских компаниях из телекоммуникационной и интернет-сферы. Американские депозитарные расписки (ADR) на акции «Мобильных телесистем» (МТС) подешевели на 11,6% до $9,72 за расписку, капитализация компании за день упала $1,13 млрд.

Акции Yandex (владелец российского «Яндекса») на американской бирже NASDAQ упали на 9,7% до $35,57 за одну ценную бумагу (здесь и далее котировки и расчет капитализации приводятся по состоянию на время между 20:00 и 21:00 мск). Капитализация компании за день снизилась на $1,13 млрд.

Котировки глобальных депозитарных раписок (GDR) на акции Mail.ru Group на Лондонской фондовой бирже снизились на 10,8% до $33 за одну расписку. Капитализация компании снизилась на $880 млн.

За первый день биржевых торгов после объявления новых санкций
совокупная капитализация Veon, МТС, «Мегафона», Yandex, Mail.ru Group и других
упала на $4,85 млрд

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg