Apple начинает выгонять из магазина российские приложения из-за санкций

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Apple потребовала у российского сервиса организации поездок «Максим» удалить свое приложение из AppStore. В уведомлении, которое американская компания направила «Максиму», в качестве причины указывается работа сервиса в Иране, где действуют санкции США. Текст уведомления приводит ресурс RNS.

Как поясняет Apple, по законам США она не имеет права вести какие-либо дела с приложениями или разработчиками, которые в свою очередь ведут дела со странами из санкционного списка. Соответственно, компания не может размещать приложения «Максима» в своем магазине. У российского сервиса есть 14 дней, чтобы удалить приложение, иначе Apple сделает это за него.

За дополнительными разъяснениями Apple посоветовала «Максиму» обратиться в Минфин США или к тексту санкций, наложенных на Иран и Сирию.

Реакция компании

«Максим» подтвердил RNS получение документа от Apple и сообщил, что до этого в январе от американской компании поступало требование прекратить работу сервиса в Иране. Официально AppStore в Иране заблокирован, но в стране сформировался национальный маркет для iOS, откуда местные пользователи и берут приложения для своих iPhone и iPad. Apple не предпринимает никаких действий по блокировке этого маркета, отмечают в «Максиме», поскольку это может нанести ущерб ее бизнесу.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg