Opera закрыла свой бесплатный VPN

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Сервис Opera VPN для Android и iOS прекратит работу 30 апреля, о чем компания Opera Software сообщила на его официальном сайте. «Олаф уходит в отставку», — так выразились разработчики о закрытии сервиса, проиллюстрировав заявление изображением грустного рыжебородого викинга, символа сервиса. Компания приносит пользователем извинения за возможные неудобства и предлагает им перейти на другой VPN-сервис — SurfEasy, разработкой которого занимается также Opera Software.

Opera VPN является одним из самых востребованных в России VPN-сервисов. Недавний скачок его популярности профильные СМИ связывают с возникшей необходимостью VPN-доступа к заблокированному мессенджеру Telegram. В частности, 13 апреля 2018 г., когда суд принял решение о блокировке мессенджера, Opera VPN поднялся на первую строчку в рейтинге поисковых запросов российского App Store.

Что взамен

SurfEasy — это платный сервис, но разработчик предлагает пользователям последних версий Opera VPN для iOS и Android скидку на использование SurfEasy Total VPN в размере 80%. Подписчики тарифного плана Opera Gold смогут бесплатно мигрировать на SurfEasy Ultra и также бесплатно пользоваться им в течение года. SurfEasy Ultra предлагает безлимитное использование на пяти устройствах с доступом к 28 регионам.

Компания считает преимуществом SurfEasy то, что он поддерживает Windows, Mac, iOS, Android и Amazon-устройства. Кроме того, SurfEasy ведет политику полного отказа от регистрации действий пользователя в журнале, что обеспечивает конфиденциальность его использования.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg