Знаменитый торрент-клиент стал массово распознаваться антивирусами как угроза

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Ряд антивирусных продуктов начал распознавать как угрозу популярный BitTorrent-клиент uTorrent. В частности, Windows Defender стал считать его «потенциально нежелательным ПО». Также красные предупреждения выдают антивирусные системы ESET-NOD32, K7AntiVirus, K7GW, Sophos AV и TrendMicro-HouseCall, следует из данных ресурса VirusTotal.

Помимо всего перечисленного, модуль защиты в реальном времени MalwareBytes начал распознавать как вредоносную саму страницу загрузки uTorrent.

Пояснения компании

BitTorrent считает, что реакция антивирусов является ложной. Пока что компания приостановила распространение последнего релиза, в котором и может заключаться проблема. Обновление, которое начало распространяться вчера, содержит патчи для Windows-версии клиента.

В настоящий момент сайт BitTorrent раздает три типа исполняемых файлов uTorrent. Два из них, которые раздаются в общей сложности 95% пользователей, не провоцируют негативную реакцию Windows Defender — антивирус реагирует на третий файл, который используют всего 5% пользователей, утверждает компания. Проблема возникает не только при первоначальной установке клиента: в некоторых случаях антивирус отправляет в карантин уже давно установленный uTorrent — вероятно, после автоматического обновления.

Сопутствующее ПО

Не все перечисленные антивирусы считают опасным именно uTorrent. Например, ESET-NOD32 реагирует на Web Companion — антишпионскую программу компании Lavasoft, которая иногда привязана к клиенту. Однако при установке Web Companion ОС Windows распознает канадскую компанию Lavasoft как проверенного издателя.

Ряд антивирусов распознает uTorrent как угрозу

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg