В России запретили Telegram

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Популярный мессенджер, созданный разработчиком и бывшим владельцем соцсети «Вконтакте» Павлом Дуровым, не сможет законно работать на территории России. Постановление о немедленном ограничении доступа к нему вынес Таганский районный суд Москвы.

Как следует из онлайн-трнасляции судебного заседания, которую вело РБК, решение было принято судьей Юлией Смолиной. Команда Telegram намерена обжаловать ее вердикт в Мосгорсуде. Непосредственно на заседании представителей мессенджера не было. Накануне, 12 апреля 2018 г. Павел Дуров запретил своим юристам участвовать в нем, чтобы не «легитимизировать откровенный фарс» их присутствием.

Отметим, что немедленная блокировка означает для мессенджера прекращение его работы еще до так называемого вступления решения суда в законную силу, то есть до истечения срока, отведенного в обычных случаях на апелляционные процедуры.

В чем виноват Telegram

Как отмечает РБК, по российскому законодательству организаторы распространения информации в интернете, к которым относятся мессенджеры, сервисы электронной почты и др., обязаны по требованию ФСБ предоставлять ключи для дешифровки переписки пользователей. В середине июля 2017 г. ФСБ запросила у Telegram такие ключи, однако Дуров заявил, что сервис не намерен выполнять законы, которые «не совместимы с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности» мессенджера.

Таганский суд Москвы вынес решение о блокировке Telegram в России

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg