Рынок смартфонов: покупатели цене предпочитают качество

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компании «М.Видео» и «Эльдорадо» подвели итоги российского рыка смартфонов за первый квартал 2018 года. Продажи по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 23% (95 млрд руб.) в денежном выражении и остались практически на уровне прошлого года в штуках (6,3 млн). Доля онлайн-продаж достигла 20%.

Темпы роста продаж в штучном выражении снизились, что говорит о переходе рынка из состояния интенсивного роста к качественному спросу на смартфоны, считают в «М.Видео». Средняя цена на смартфоны в первом квартале текущего года составила 15 тыс. руб. Рост спроса наблюдается во всех ценовых категориях, кроме самого бюджетного – до 5 тыс. рублей. В более высокий ценовой сегмент попали не только флагманы от Samsung и Apple, но и топовые модели от Huawei, Nokia, Xiaomi и др.

Одним из трендов стало усиление популярных китайских производителей. Вместе с тем покупатели все чаще отдают предпочтение не бюджетным китайским товарам, а более продвинутым моделям в среднем ценовом сегменте. Также эксперты зафиксировали, что 4G-смартфоны вытесняют предыдущие поколения: доля таких телефонов в штучных продажах находится на уровне 87%. Таким образом, смартфонов без поддержки LTE уже фактически не осталось, констатируют в «М.Видео».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg