Форум Big Data 2018: как Big превратить в Smart

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

28 марта 2018 года прошел VII Всероссийский форум Big Data, организованный издательством «Открытые системы». В форуме приняли участие 400 представителей предприятий и организаций из различных отраслей. Программа форума представила панорамную картину применения инструментов больших данных и аналитики в различных отраслях экономики.

Тема данных как платформы цифровой экономики стала одной из центральных на форуме. В пленарном докладе Алексея Минина, директора Института анализа данных Deloitte СНГ, был дан развернутый анализ процессов цифровизации в международном масштабе и предложены конкретные рекомендации создания новых бизнес-моделей в российских условиях. Тему продолжил вице-президент Игорь Агамирзян, отметивший роль новых технологий в работе с данными для инновационного развития бизнеса.

Интереснейший практический опыт нашел отражение в выступлениях Татьяны Матвеевой, начальника управления ИТ ФНС России, Анджея Аршавского, директора Центра анализа данных и матмоделирования НЛМК, Владимира Соловьева, руководителя департамента анализа данных, принятия решений и финансовых технологий Финансового университета при Правительстве РФ. Ценные рекомендации по реализации проектов в области аналитики, созданию новых бизнес-моделей, инвестициям в отраслевые инновации прозвучали в выступлениях представителей компаний «ЕС-Лизинг», «Неофлекс», «Световые Технологии», FiNN Flare, IT Pro, «Фармстандарт», «Русагро», Informatica, DIS Group. Перспективам и проблемам цифровизации розничного бизнеса был посвящен специальный круглый стол.

Широкое обсуждение получила тема искусственного интеллекта и машинного обучения, которая приобретает все большую актуальность для российской экономики, рассказали в издательстве. Впервые на форуме была глубоко освещена тема эффективного управления данными. На сессиях и выставке Big Data Expo cвои решения представили компании Oracle, Hitachi Vantara, Micro Focus, Loginom, Naumen, Pure Storage, в рамках форума также состоялась российская премьера универсальной платформы данных Arenadata.

В завершение форума журнал «Директор информационной службы» (CIO.RU) анонсировал премию CDO Award. Целью премии является популяризация достижений сотрудников компаний, стратегически нацеленных на создание бизнеса, основанного на данных, и новой, ключевой для таких компании должности CDO. Выбор и оценку номинантов проведет экспертный совет, в который войдут представители издательства и сообщества профессионалов цифровой экономики. Премию планируется вручить на форуме Big Data 2019.

Форум Big Data прочно утвердил за собой репутацию главного события года для специалистов в области больших данных и аналитики. Отличительными особенностями нынешнего форума стали не только широта затронутых в программе тем, но и новизна форм обсуждения: наряду с насыщенной линейкой выступлений в пленарной и трех тематических сессий в течение дня форума прошло несколько интерактивных мероприятий (дискуссии, круглый стол, мастер-класс), собравших широкую и очень заинтересованную аудиторию. Активное живое общение ни на минуту не прекращалось не только в выставочной зоне форума, но и в официальном Telegram-канале мероприятия.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg