Google закрывает разработку мессенджеров, чтобы создать настоящего «убийцу» SMS

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Google работает над созданием технологии Chat, которая должна заменить службу коротких сообщений (SMS) на устройствах под управлением операционной системы Android. Корпорация приостанавливает разработку мессенджера Allo и направляет все освободившиеся ресурсы на доработку Android Messages – приложения для обмена сообщениями по стандарту RCS (Rich Communication Services). Об этом 20 апреля 2018 г. сообщило издание The Verge.

В данный момент Messages – самое популярное приложение для управления SMS, предустановленное на большинстве (за исключением гаджетов Samsung) устройств под управлением Android. Поэтому Google не видит смысла в создании новой программы. Вместо этого, компания выбрала совершенно иной подход: функциональность Chat будет интегрирована в Messages, а предоставлять сервис конечному пользователю будут операторы мобильной связи. Следует особо отметить тот факт, что Chat не предусматривает сквозного шифрования, поэтому передаваемые данные могут быть перехвачены киберпреступниками или выданы по требованию правоохранительных органов.

Как сообщает The Verge, по состоянию на апрель 2018 г. Google уже удалось достигнуть договоренности с 55 операторами, в числе которых есть и российские.

Внешний вид приложения Android Messages

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg