В России частично заблокированы Google, Gmail и Youtube

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Роскомнадзор включил в Реестр запрещенных сайтов IP-адреса Google, которые корпорация использует для работы своих сервисов (поиск, почтовый сервис Gmail, видео-хостинг YouTube и т.д.). Об этом сообщил Филипп Кулин, владелец хостинг-провайдера «Дремучий лес» и сервиса статистики заблокированных IP-адресов Usher2.club.

По его данным, заблокированными оказалось 66 IP-адресов из 600 IP-адресов, которые использует Google для работы своих сервисов. Проект Downdetector, собирающий жалобы пользователей на неработающие сервисы, сообщает об увеличении жалоб на работу Google.com и YouTube.com в период, начиная с ночи с 21 на 22 апреля 2018 г.

Роскомнадзор на своей странице в Twitter подтвердил, что IP-адреса Google были заблокированы. Это связано с тем, что корпорация не исполняет требование надзорного ведомства и позволяет мессенджеру Telegram использовать свои IP-адреса.

Пресс-служба российского представительства Google заявила, что в курсе сообщений некоторых пользователей в России о проблемах с доступам к сервисам корпорации. В корпорации пообещали разобраться с этими сообщениями.

Между тем, полной блокировки сервисов Google в России пока не произошло. Кулин объясняет это тем, что была заблокирована лишь часть принадлежащих корпорации IP-адресов. Кроме того, по сведениям Кулина, некоторые крупные провайдеры не исполняют требований Роскомназора о блокировках массовых сервисов, так как оплатить штрафы надзорного ведомства за отсутствие блокировок им проще, чем столкнуться с потоком жалоб в техподдержку.

Роскомнадзор долго «терпел» политику Google

Google уже давно не исполнял требования Роскомнадзора о блокировке того или иного контента, но надзорное ведомство не решалось идти на блокировку принадлежащих Google сервисов.

Роскомнадзор в Twitter подтвердил блокировку IP-адресов Google

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg