В миллиардных госзакупках найдено «беспрецедентное по наглости» программное нарушение

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

При организации госзакупок начали совершаться нарушения нового типа, имеющие непосредственное отношение к информационным технологиям. Недобросовестные заказчики стали использовать программный алгоритм для искажения в конкурсных заявках требований, предъявляемых к закупаемым товарам, работам и услугам. Об этом сообщает на своем сайте Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России.

Указанное нарушение было обнаружено при совершении закупки Управления автомагистрали Москва-Нижний Новгород по ремонту участка автодороги М-7 «Волга» стоимостью 1,7 млрд руб. До этого такое же нарушение совершалось при закупке Минтранса Ростовской области на строительство участка дороги стоимостью 1,4 млрд руб.

Как это работает

В файл, содержащий техническое задание к закупке, помещается формула, которая затем автоматически меняет указанные изначально характеристики. Участники тендера, получившие такой файл, готовят свои предложения в соответствии с измененными, неправильными показателями. В результате предложения откровенно не совпадают с требованиями заказчика. Заявка участника может быть отклонена заказчиком, как некорректно заполненная.

Например, Управление автомагистрали Москва-Нижний Новгород разместило требования к характеристикам товаров в файле Excel. При этом, когда участник тендера вводил цифры в ячейку D, что требовалось сделать в ходе заполнения заявки, в ячейке C автоматически менялась единица измерения с миллиметров на метры. В результате заявка оказывалось некорректно заполненной и могла быть отклонена.

«Беспрецедентная наглость»

Заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян отметил, что недобросовестные заказчики и раньше использовали различные методы, позволяющее спровоцировать ошибки в заявках «нежелательных» участников тендера с последующим признанием этих заявок некорректными.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg