«Ростех» объединит системы «Безопасный город», «ЭРА-ГЛОНАСС» и «Система-112»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания «Автоматика» (входит в «Ростех») создает технологическую платформу «Видеогард», которая позволит объединить системы «Безопасный город», «ЭРА-ГЛОНАСС» и «Система-112», сообщили в пресс-службе «Ростеха».

На платформе «Видеогард» возможно объединение всех экстренных городских служб, систем видеонаблюдения, «тревожных кнопок», установленных в квартирах и офисных помещениях, пожарно-охранных систем, комплексов экомониторинга, систем анализа дорожной ситуации и других.

Как пояснили в «Ростехе», основной проблемой объединения информационных систем экстренных служб является то, что для каждой задачи в разное время создавались и эксплуатировались комплексы, использующие различное оборудование и программное обеспечение. Платформа «Видеогард» позволит без существенных вложений в замену оборудования и перепрограммирование устройств, объединить все системы, что даст возможность создавать антикризисные центры, которые будут агрегировать всю информацию в одной точке.

Интеграционная платформа «Видеогард» может иметь различные сферы применения. В частности, использоваться в составе ситуационных центров и центров мониторинга в крупных и территориально-распределенных системах безопасности, начиная от отдельных элементов безопасности до полноценной системы класса PSIM (Physical Security Information Management), использоваться при решении задач класса «Безопасный город» и «Умный город», создавать системы городского видеонаблюдения и другие.

В случае возникновения угрозы или нештатной ситуации, информация автоматически передается в систему управления инцидентами, являющуюся частью PSIM. В ней прописаны алгоритмы реагирования на любые возможные происшествия. В зависимости от развития событий, СУИ выбирает тот или иной порядок действий, включая автоматическое уведомление служб и выдачу заданий операторам ситуационного центра.

Работы по созданию единой платформы стартовали в апреле 2018 года, завершить разработку системы планируется в мае 2019 года.

Как сообщает ТАСС, президент РФ Владимир Путин в ходе рабочей встречи с вице-премьером Дмитрием Рогозиным поддержал идею технически объединить системы «ЭРА-ГЛОНАСС», «Безопасный город» и «Система-112».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg