Мобильное приложение ГИС ЖКХ запустят в июне

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Мобильное приложение для государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства будет запущено в России в июне 2018 года, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаила Евраева.

По словам Евраева, мобильное приложение сделано давно, но не запускалось в силу ряда причин, но в начале лета оно уже должно выйти. Сейчас система доступна в качестве интернет-портала и содержит открытую часть, где размещена общедоступная информация, и закрытую — где используются личные кабинеты граждан, органов власти и участников рынка.

ГИС ЖКХ — единый информационный ресурс в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Система была введена в опытную эксплуатацию на всей территории РФ 1 июля 2016 года. С 1 июля 2017 года управляющие компании обязаны размещать данные в системе, а с 1 января 2018 года за несоблюдение этого правила предусмотрена административная ответственность.

Сейчас в системе зарегистрировано 89 тыс. организаций в сфере ЖКХ, включая товарищества собственников недвижимости, управляющие компании и профильные органы власти. Система уже объединяет порядка 19 млн домов в России, насчитывает около 140 млн лицевых счетов пользователей и содержит информацию о более 1,5 млрд актов оплаты жилищных и коммунальных услуг.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg