Google больше не позволяет использовать себя для обхода блокировок

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Разработчики приложений не смогут больше использовать инфраструктуру Google для обхода блокировок в интернете. Служба хостинга сайтов и веб-приложений на серверах Google, которая называется Google App Engine, закрыла возможности для применения технологии сокрытия конечного адреса, известной как domain fronting.

Компания не делала по этому поводу заявлений — первыми изменения в архитектуре сети заметили разработчики Tor, что и привлекло к проблеме внимание СМИ.

Domain fronting позволяла разработчикам использовать Google как прокси, перенаправляя трафик на собственные сервера через домен Google.com. Это давало возможность обходить блокировки государственного уровня, при которых может блокироваться весь трафик, пересылаемый на определенный сервис. При использовании domain fronting все запросы, исходящие из конкретной страны, выглядит так, как будто они направлены к Google.com. Отследить их дальше надзорным ведомствам мешало шифрование.

Google сообщила изданию The Verge, что прекращение работы domain fronting произошло в результате давно запланированного обновления. Компания утверждает, что domain fronting никогда не была специально поддерживаемой функцией — это была просто причудливая особенность программной платформы Google. Теперь эта особенность ликвидирована в ходе непрестанного обновления сетей, и возрождать ее в качестве именно функции компания не планирует.

Применение в Signal

Отключение domain fronting может угрожать работе некоторых приложений, предназначенных для обхода блокировок. Например, защищенный мессенджер Signal, который использует бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден (Edward Snowden), добавил поддержку domain fronting в конце 2016 г.

Google больше не позволит разработчикам использовать ее сервера как прокси

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg