Mail.Ru запустила в России облачные вычисления на GPU для всех желающих

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Mail.Ru Group, одна из крупнейших российских технологических компаний, в партнерстве с Nvidia, американским разработчиком графических ускорителей и процессоров, представила новый сервис облачных вычислений на базе графических процессоров (GPU).

«Распределенные вычисления – задача непростая, – отметил Егор Ганин, руководитель направления облачных и бизнес-сервисов Mail.Ru Group. – Не имея прямого доступа к вычислительным мощностям, разработчики не могут быстро проверить свою идею, что тормозит развитие ИТ в России».

Сервис предназначен для решения задач, предъявляющих повышенные требования к вычислительной мощности оборудования. В качестве примеров таких задач можно назвать работу с большими данными (Big Data); обработку, рендеринг или кодирование видео; обучение нейросетей и машинное обучение. Обеспечить их решение в приемлемые сроки в настоящее время возможно только задействовав высокопроизводительные графические процессоры.

«Mail.Ru Group стремится сделать современные технологии максимально доступными, – сказал Егор Ганин. – С запуском облачных вычислений на GPU любой желающий может взять в аренду современные графические процессоры и проверить свои гипотезы. Мы искренне надеемся, что доступ к возможностям высокопроизводительных GPU Nvidia в облаке даст плоды в виде новых технологических стартапов».

Новый облачный сервис Mail.Ru нацелен на решение ресурсоемких задач

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg