NASDAQ остановила торговлю акциями Amazon и Google

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Нью-йоркская фондовая биржа (NYSE) приостановила на день торги акциями Amazon и Alphabet, материнской компании Google. Инцидент произошел в среду, 25 апреля. Биржа сообщила трейдерам, что прекращает до конца дня операции с бумагами трех компаний. Помимо Amazon и Alphabet, в список вошел туристический агрегатор Booking Holdings, сообщает Bloomberg. Все открытые заказы на акции компаний были отменены.

NYSE пояснила остановку торгов ошибкой в «коде ценовой шкалы». Акции всех трех компаний стоят больше $1 тыс. за штуку, то есть имеют четырехзначный ценник. Это единственные компании с четырехзначной стоимостью бумаг в списке индекса S&P 500.

Примечательно, что все три пострадавшие компании прошли листинг на другой бирже — Nasdaq. Нью-Йоркская биржа лишь с 19 апреля разрешила торговлю бумагами «чужих» компаний на полу своего зала. При этом принадлежащие ей площадки NYSE Arca и NYSE American позволяли это и раньше.

Возможный ущерб

На других биржах, включая Nasdaq и электронную площадку NYSE Arca, акции Amazon и Alphabet продолжали торговаться нормально. Это дало экспертам основание утверждать, что перерыв в торгах на Нью-Йоркской бирже не нанес компаниям значительного ущерба.

По данным Bloomberg, на NYSE Arca за последние 20 дней было осуществлено около 6,2% торговли акциями Amazon и 3,6% торговли акциями Alphabet. Еще 27% и 19% операций соответственно было осуществлено на Nasdaq. Всего в США насчитывается 12 бирж. Несмотря на то, что эту систему часто критикуют из-за запутанности, наличие большого количества бирж помогает бизнесу избежать проблем, если на одной из них вдруг возникают технические неполадки.

Amazon и Google пришли листинг на бирже Nasdaq

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg