Центробанк становится системой мгновенных платежей между физлицами

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Оператором системы быстрых платежей, запуск которой готовит Ассоциация финансовых технологий (АФТ), станет Центробанк. Он будет выступать расчетным центром системы, а операционным, платежным и клиринговым центром станет АО «Национальная система платежных карт» (НСПК). Об этом со ссылкой на сообщение АФТ пишет информационное агентство «Интерфакс».

Организационно-правовая модель системы быстрых платежей уже утверждена наблюдательным советом АФТ, председателем которого является Ольга Скоробогатова, первый зампред Центробанка. Идея системы заключается в том, что через нее можно будет мгновенно осуществлять платежи, счета отправителя и получателя могут при этом находиться в любых банках.

Платежи и переводы будут осуществляться пользователем не по обычным реквизитам, а по упрощенным идентификаторам, таким как номер телефона или электронная почта. Плательщик сможет отправить деньги, используя QR-код или мобильный телефон получателя. Переводить деньги можно будет из мобильного банка, мессенджера, соцсети или через сайт интернет-магазина. Сначала система заработает для физических, а потом и для юридических лиц.

Тестирование системы

В марте АФТ сообщила на своем сайте, что банки, входящие в ассоциацию, уже подключились к прототипу системы быстрых платежей. Речь идет о банках Qiwi, АК Барс, Тинькофф и МТС. В настоящий момент они проверяют возможность перевода средств через систему от физического лица физическому лицу.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg