Прибыль Microsoft превзошла прогнозы на 85%

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Выручка компании Microsoft по итогам III кв. 2018 г., завершившегося 31 марта, составила $26,8 млрд, что на 16% больше аналогичного показателя за предыдущий год. При этом чистая прибыль достигла $7,42 млрд, продемонстрировав годовой рост на 35%. Чистая прибыль на 85% превзошла результат, которые прогнозировали аналитики, опрошенные изданием Bloomberg.

На каждую акцию компании пришлось $0,95, что на 36% больше аналогичного показателя за предыдущий год. По итогам квартала Microsoft вернула акционерам $6,3 млрд в форме дивидендов и обратного выкупа акций — это на 37% больше, чем год назад.

После оглашения результатов квартала курс акций Microsoft особенно не изменился, но после того, как компания дала положительный прогноз на финансовый 2019 г. на встрече с аналитиками, ее бумаги выросли на 4%.

Причины роста

Bloomberg отмечает, что превзойти ожидания аналитиков Microsoft удалось благодаря высокому спросу на облачные вычисления со стороны корпоративных заказчиков и расширению функциональности в этом сегменте. «Microsoft оседлала волну спроса на свои облачные сервисы Azure, которые позволяют клиентам запускать и размещать приложения в дата-центрах компании», — пишет издание.

По итогам квартала выручка от Azure показала годовой рост на 93%, и подобная взрывная динамика наблюдается в этом сегменте на протяжении уже более чем 10 кварталов, пишет Bloomberg. Напомним, в IV кв. 2017 г. годовой рост Azure составил 97%. Общая выручка Microsoft от облаков сейчас находится на уровне $20 млрд в год, и, согласно прогнозам опрошенных Bloomberg аналитиков, в следующем году этот показатель должен удвоиться.

Выручка по сегментам

В подразделении Productivity and Business Processes по итогам квартала выручка выросла на 17%, достигнув $9 млрд. При этом выручка от коммерческих продуктов и облачных сервисов Office показала годовой рост на 14%. Драйвером роста в этом сегменте стал Office 365, продажи которого выросли на 42%. Потребительские продукты и облачные сервисы Office принесли компании на 12% больше выручки, чем в прошлом году. Количество потребительских подписок на Office 365 достигло 30,6 млн.

Прибыль Microsoft на 85% превзошла ожидания аналитиков

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg