Крупнейшая в мире спам-сеть научилась обходить сканеры вредоносного ПО

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Крупнейший в мире спам-ботнет Necurs изменил тактику распространения вредоносных программ. Новая методика позволит обходить сканеры вредоносного ПО, реализованные на почтовых сервисах. По крайней мере, в течение какого-то времени.

Новая методика сама по себе не представляет собой ничего особенно оригинального: многие хакерские группировки использовали ее прежде. Но не Necurs - характерной особенностью этого ботнета всегда были замысловатые, многоступенчатые схемы заражения. Теперь же все куда проще: злоумышленники распространяют со спамерскими сообщениями ZIP-архивы, внутри которых скрывается файл с расширением .URL. Такой файл автоматически открывает вписанную в него гиперссылку в браузере, заданном по умолчанию.

Файлы .URL могут снабжаться произвольной иконкой, и в данном случае используются стандартные графические изображения папок Windows - для дополнительной маскировки. Впрочем, такая маскировка не особенно эффективна, поскольку помимо изображения папки на иконке присутствует еще и стрелка (индикатор ссылки).

Если такое изображение встречается в почтовых вложениях, это со 100% гарантией вредоносная программа.

Замаскированные вредоносные ссылки в почтовом вложении рассылки Necurs

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg