Билл Гейтс пригрозил человечеству пандемией и гибелью 30 миллионов человек

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Основатель Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) намерен вложить $12 млн в разработку универсальной вакцины от гриппа, о чем он сам сообщил в пятницу, 27 апреля, на симпозиуме Медицинского общества Массачусетса и Медицинского журнала Новой Англии. Половину этих средств выделит благотворительный Фонд Билла и Мелинды Гейтс, другую половину предоставить семья сооснователя Google Ларри Пейджа (Larry Page).

На симпозиуме Гейтс пояснил, что если в ближайшее десятилетие на мир обрушится крупная пандемия, вероятность чего неуклонно возрастает, то человечество не будет к ней готово. По его мнению, такая пандемия — например, высоко летальная форма оспы — может быть создана частными лицами в лаборатории и всего за несколько часов разнесена по глобализованному миру, где люди много путешествуют на самолетах.

В пример Гейтс привел «испанку», пандемию гриппа, имевшую место в 1918 г. и убившую 50 млн человек при тогдашнем уровне развития коммуникаций. Гейтс привел данные Института моделирования заболеваний, согласно которым сегодня такая пандемия убила бы 30 млн человек в течение шести месяцев.

«Если бы вы сказали мировым правительствам, что прямо сейчас уже разрабатывается оружие, способное убить 30 млн человек, то возникло бы чувство неотложности приготовлений к этой угрозе. В случае биологической угрозы этого чувства неотложности не хватает. Мир должен готовиться к пандемиям также серьезно, как он готовится к войнам», — приводит слова Гейтса ресурс Business Insider.

Как будут потрачены деньги

Указанные $12 млн будут поделены на гранты размером от $250 тыс. до $2 млн каждый. Гранты будут выдаваться авторам индивидуальных проектов, которые будут расценены как «смелые и инновационные», сообщает сайт фонда. К рассмотрению принимаются только те исследования, в рамках которых можно начать клинические испытания к 2021 г.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg