Как Минкомсвязи справляется с ростом аппетитов ФСБ по контролю коммуникаций граждан

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

По традиции каждый министр связи вносит свою лепту в укрепление безопасности страны и обеспечению возможностей спецслужб по перехвату электронных коммуникаций граждан.

Так, в 1990-е годы Владимир Булгак обеспечил создание Системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), с помощью которой правоохранительные органы дистанционно прослушивают телефонные переговоры абонентов.

Леонид Рейман в 2000-м легализовал СОРМ-2, новую версию системы, обеспечивающую перехват интернет-трафика. Интернет-провайдеры протестовали против данной системы, так как оборудование для нее им приходилось внедрять за свой счет.

Протесты не были услышаны. В 2005 г. началось создание СОРМ-3, обеспечивающей хранение информации об абонентов и оказанных им услугах. Игорь Щеголев в 2009 г. распространил действие СОРМ на почтовые услуги.

Не обошла эта участь и нынешнего главу Минкомсвязи Николая Никифорова. В 2013 г. он расширил действие СОРМ-2. К тому моменту правоохранительные органы, и, в частности, ФСБ, хотели получать сведения об абонентах не только по их традиционным идентификаторам: паспортным данным, адресам проживания, IP-адресам и т.д.

Кроме этого провайдеров обязали идентифицировать абонентов по никам в ICQ и адресам в популярных бесплатных службах электронной почты. Кроме того, по команде с пульта управления СОРМ-2 провайдер стал обязан записывать интернет-трафик определенного абонента в течение 12 часов.

Провайдеры вновь протестовали, так как для них изменения означали для них новые затраты, исчисляющиеся сотнями миллионов долларов. Но их голос снова проигнорировали.

Обязательная идентификация пользователей Wi-Fi

Если абонентов фиксированного и мобильного интернета формально идентифицировали по их паспортным данным, то пользователей пунктов коллективного доступа в интернет (интернет-кафе) и Wi-Fi такое требование не касалось. В 2014 г., в рамках «антитеррористического пакета законопроектов» данный пробел был закрыт.

Выполнение требований спецслужб по контролю за электронными коммуникациями граждан
- традиционно тяжелый фронт работ Минкомсвязи

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg