К 2030 году дефицит специалистов в России может достигнуть 3 миллионов человек

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Предложение вакансий на рынке будет существенно отставать от спроса: США, Япония, Франция, Германия и Австралия ощутят острую нехватку специалистов уже в ближайшей перспективе — к 2020 году, а Россия — к 2030-му. Дефицит инженеров может затормозить технологический прогресс во всех отраслях мировой экономики, отмечают в компании.

В регионе ЕМЕА (страны Европы, включая Россию, Ближнего Востока и Африки), по прогнозам, дефицит специалистов к 2030 году превысит 14,3 млн человек, в связи с этим экономика стран региона потеряет 1,906 трлн долл. недополученной прибыли.

Россия попала в первую тройку стран по масштабам проблемы в регионе EMEA после Германии (дефицит 4,9 млн человек к 2030 году) и Великобритании (3 млн человек). По данным исследования, до 2020 года Россия не будет сталкиваться с дефицитом рабочей силы, однако к 2030 году дефицит квалифицированных кадров достигнет 2,8 млн человек, что составит 7,4% от общего числа специалистов.

Потери российской экономики к 2030 году прогнозируются на уровне 297,1 млрд долл.

Уже сегодня в России, по данным Korn Ferry Hay Group, есть кадровый дефицит по ряду специальностей — больше всего не хватает аналитиков данных, программистов и технических специалистов.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg