Главный консультант властей США по широкополосному интернету арестована за мошенничество на сумму $250 млн

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В совместном заявлении Федеральное бюро расследований (ФБР) и прокуратура Манхеттена утверждают, что она заставила инвесторов вложить $250 млн в мошенническую схему, связанную с оптоволоконным бизнесом, подделав ради этого договоры о продажах.

Пирс добровольно согласилась на арест сотрудниками ФБР. По американским законам ей грозит до 20 лет тюремного заключения.

В прошлом году Пирс возглавила Консультативный комитет по развертыванию широкополосного доступа (BDAC), созданный Федеральной комиссией по связи (FCC). На эту должность она была назначена главой FCC Аджитом Паем (Ajit Pai). Республиканец Пай широко известен как ставленник президента США Дональда Трампа (Donald Trump) и непримиримый враг сетевого нейтралитета, приложивший много усилий для его ликвидации.

Сущность преступления

Ранее Пирс занимала должность гендиректора оптоволоконного провайдера Quintillion, базирующегося в штате Аляска. Находясь на этом посту она предположительно привлекла средства в размере более $250 млн от двух инвестиционных компаний из Нью-Йорка. В процессе Пирс использовала поддельные договора о продажах, якобы заключенные с другими компаниями, которые гарантировали будущую выручку на уровне сотен миллионов долларов. Общая стоимость фальшивых договоров, представленных инвесторам в период с мая 2015 г. по июль 2017 г. достигала $1 млрд.

Как поясняет прокурор Джеффри Берман (Geoffrey Berman), это были настоящие договора, но не подписанные противоположной стороной. Поэтому Пирс подделала подписи партнеров на всех бумагах. В результате инвестиционные компании вложились в сети, которые стоили намного меньше той цены, в реальности которой сумела убедить их глава Quintillion.

Гендиректор американского провайдера Quintillion Элизабет Пирс в униформе компании

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg