Власти объявили войну Telegram: В России заблокированы миллионы IP-адресов Amazon и Google

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Роскомнадзор с утра 16 апреля 2018 г., начал блокировку мессенджера Telegram. Блокировка осуществляется на основании решения Таганского районного суда Москвы, принятого в пятницу, 13 апреля.

С иском о блокировке Telegram обратился сам Роскомнадзор. Ведомство также приобщило ходатайство о «незамедлительном» исполнении судебного решения, которое тоже было удовлетворено.

Как Роскомнадзор пытался договориться с Павлом Дуровым

Telegram обвиняется в невыполнении требований российского антитеррористического законодательства, относящихся к организаторам обмена информацией в сети интернет (ОРИ). ОРИ должны регистрироваться в соответствующем Реестре Роскомнадзор, хранить на территории России данные о переписке российских пользователей в течение года, а с лета 2018 г. – еще и содержимого самих сообщений пользователей сроком до полугода.

Данные о переписке пользователей ОРИ должны передавать правоохранительным органам. В случае же использования end-to-end-шифрования (шифрует сообщения путем обмена ключами между самим пользователями), ОРИ должны предоставить правоохранительным органам ключи для их дешифровки.

Telegram мог быть заблокирован еще год, когда отказался вступать в Реестр ОРИ. Но тогда глава Роскомнадзора Александр Жаров публично уговорил создателя Telegram Павла Дурова предоставить свои контактные данные, необходимые для включения в Реестр. Дуров согласился, но подчеркнул, что о передаче переписки пользователей не может быть и речи.

Создатель Telegram Павел Дуров

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg