Власти воюют с Telegram: Мессенджер работает, а другие сайты нет

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Роскомнадзор по состоянию на 17:00 вторника 17 апреля 2018 г. заблокировал в России по различным основаниям 19,3 млн IP-адресов. Таковы данные сервиса статистики 2018.schors.spb.ru, созданного гендиректором хостинг-провайдера «Дремучий лес» Филиппом Кулиным.

До этого общее число заблокированных в России IP-адресов находилось в районе 30 тыс. Резкий рост начался вечером в понедельник 16 апреля 2018 г. К 18:00 их число превысило 1 млн и далее продолжило рост. Правда, после 18:00 17 апреля количество заблокированных IP-адресов снизилось до 16,3 млн и к началу новых суток оставалось на этой отметке.

Резкий рост числа заблокированных IP-адресов связан с блокировкой мессендежра Telegram, которую Роскомнадзор начал утром 16 апреля 2018 г. Telegram заблокирован на основании решения Таганского районного суда Москвы, так как сервис не выполнил требования антитерростического законодательства России к организаторам распространения информации (ОРИ).

В частности, Telegram не передал ФСБ ключи для дешифровки сообщений его пользователей. С иском в суд обратился Роскомнадзор. Суд также удовлетворил ходатайство истца о «незамедлительном» исполнении решения.

Основатель Telegram Павел Дуров

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg