ВТБ вложит миллиард в большие данные

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

ВТБ создает гибридное хранилище данных, в которое намеревается инвестировать более 1 млрд руб. Платформа будет собирать розничные данные для последующего решения аналитических задач. Использоваться она будет для анализа заемщиков и формирования для них индивидуальных предложений.

По словам Сергея Баранова, руководителя ИТ-департамента и старшего вице-президента ВТБ, в перспективе банк планирует создать «целую экосистему больших данных» в целях улучшения качества обслуживания клиентов.

В основу архитектуры гибридного хранилища легли платформы Teradata и Hadoop. По словам Андрея Алексеенко, генерального директора Teradata Россия, компания решает различные задачи для ВТБ уже несколько лет. Среди приоритетов для банков сегодня Алексеенко выделил мобильность, персонализацию и клиентоориентированность.

Как это работает

С целью повышения катастрофоустойчивости в состав платформы были включены два полностью дублирующих друг друга продуктивных контура. Они синхронизированы, но находятся в разных локациях.

При этом каждый контур выполняет свои классы задач. Один занимается обработкой данных, поступающих из различных систем, поддерживает онлайн-сервисы банка и формируют отчетность. Второй контур обеспечивает работу корпоративных пользователей — как непосредственную работу, так и с использованием бизнес-приложения или инструментов Business Intelligence (BI).

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg